Труд стажера на предприятии по трудовому договору и оформление ему трудовой книжки

Попередня тема Наступна тема Донизу

Труд стажера на предприятии по трудовому договору и оформление ему трудовой книжки

Створювати по Юлия на тему Чт Вер 03, 2015 10:11 am

Труд стажера на предприятии по трудовому договору и оформление ему трудовой книжки

В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников «Заполнение трудовой книжки впервые проводится собственником или уполномоченным им органом не позднее недельного срока со дня приема работника на работу или приема студента высшего, учащегося профессионально-технического учебного заведения, получивших профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне, на стажировку».
Нужно ли стажера в соответствии с пунктом 1.1 Инструкции обязательно принимать на работу по трудовому договору?

Согласно статье 29 Закона Украины «О занятости населения» от 5 июля 2012 года № 5067-VI студенты высших и учащиеся профессионально-технических учебных заведений, получившие профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжающие учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне, имеют право проходить стажировку по профессии (специальности), по которой получается образование, на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее — предприятие) независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, на условиях, определенных договором о стажировке в свободное от учебы время.

Целью стажировки является приобретение опыта по выполнению профессиональных задач и обязанностей, усовершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков, изучению и усвоению новых технологий, техники, приобретению дополнительных компетенций.

В соответствии с пунктом 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социаль­ной защиты населения Украины от 29 июля 1993 года № 58, трудовые книжки ведутся на студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, получивших профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне, которые проходят стажировку на предприятиях всех форм собственности.

Студенты высших и учащиеся профессионально-технических учебных заведений заключают с предприятиями независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования договоров о стажировке в свободное от учебы время.

Порядок заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях и типовая форма договора утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 16 января 2013 года № 20.

Срок стажировки по договору не может превышать шести месяцев.

В соответствии со статьей 48 КЗоТ трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица более пяти дней.

Трудовые книжки ведутся также на внештатных работников при условии, что они подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию, студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации.

Работникам, приступающим к работе впервые, трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после приема на работу. Студентам высших и учащимся профессионально-технических учебных заведений трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после начала прохождения стажировки.

Юлия

К-ть повідомлень : 74
Дата регистрации : 05.11.2013

На початок Донизу

Попередня тема Наступна тема На початок


 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі